Andrea Gentile – I vivi e i morti, Minimum Fax, 2018
Giulia Corsalini, La lettrice di Cechov, Nottetempo, 2018 vincitrice
Giorgio Falco, Ipotesi di una sconfitta, Einaudi Stile Libero Big, 2017
Francesco Targhetta, Le vite potenziali, Mondadori, 2018
Franco Stelzer, Cosa diremo agli angeli, L’arcipelago Einaudi, 2018

RASSEGNA STAMPA

Alessandra Sarchi – La notte ha la mia voce, Einaudi, 2017
Davide Orecchio, Mio padre la rivoluzione, Minimum Fax, 2017
Gianni Biondillo, Come sugli alberi le foglie, Guanda, 2016 vincitore
Michele Mari, Leggenda privata, Einaudi, 2017
Enrico Palandri, L’inventore di se stesso, Bompiani, 2017

RASSEGNA STAMPA

Giorgio Vasta – Ramak Fazel, Absolutely nothing – Storie e sparizioni nei deserti americani, Quodlibet Humboldt 2016
Rossana Campo, Dove troverete un padre come il mio, Ponte alle Grazie 2015
Andrea Bajani, Un bene al mondo, I coralli Einaudi 2016
Nadia Terranova, Gli anni al contrario, Stile libero Big Einaudi 2015 vincitore
Alessandro Zaccuri, Lo spregio, Romanzi e racconti Marsilio 2016

RASSEGNA STAMPA

Cristina Battocletti, La mantella del diavolo, Bompiani 2015
Stefano Bartezzaghi, M. Una metronovela, Frontiere Einaudi 2015
Laura Pariani, Questo viaggio chiamavamo amore, Supercoralli Einaudi 2015 vincitore
Tommaso Pincio, Panorama, NNE 2015
Marina Mizzau, Se mi cerchi non ci sono, Manni 2015

RASSEGNA STAMPA

Giorgio Falco, La gemella H, Einaudi 2014
Monica Pareschi, » di vetro questíaria, Italic Pequod 2014
Davide Orecchio, Stati di grazia, Il Saggiatore 2014
Francesco Pecoraro, La vita in tempo di pace, Ponte alle Grazie 2013
Stefano Valenti, La fabbrica del panico, Feltrinelli 2013 vincitore

RASSEGNA STAMPA

Ugo Cornia, Il professionale, Feltrinelli, 2013
Adrin Bravi, Líalbero e la vacca, Nottetempo Feltrinelli, 2013 vincitore
Antonio Moresco, La lucina, Mondadori, 2013
Emmanuela Carbe, Mio salmone domestico, Laterza, 2013
Francesco Permunian, Il gabinetto del dottor Kafka, Nutrimenti, 2013

RASSEGNA STAMPA

Hans Tuzzi, Vanagloria, Bollati Boringhieri, 2012
Eugenio Baroncelli, Falene, Sellerio, 2012
Christian Raimo, Il peso della grazia, Einaudi, 2012
Isabella Santacroce, Amorino, Bompiani, 2012
Marco Missiroli, Il senso dell’elefante, Guanda, 2012 vincitore

RASSEGNA STAMPA

Girogio Vasta, Spaesamento, Laterza, 2010
Franco Arminio, Terracarne, Mondadori, 2011
Walter Siti, Autopsia dellíossessione, Mondadori, 2010
Valeria Parrella, Lettera di dimissioni, Einaudi, 2011
Vincenzo Latronico, La cospirazione delle colombe, Bompiani, 2011 vincitore

RASSEGNA STAMPA

Andrea Bajani, Ogni Promessa, Torino, Einaudi, 2010
Silvia Ballestra, I giorni della rotonda, Rizzoli, 2009
Helena Janeczek, Le rondini di Montecassino, Guanda, 2010
Gilda Poliocastro, Il farmaco, Fandango, 2010
Davide Ferrario, Sangue mio, Feltrinelli, 2010, vincitore

RASSEGNA STAMPA

Letizia Muratori, Il giorno dell’indipendenza, Milano, Adelphi, 2009
Luca Ricci, Come scrivere un best seller in 57 giorni, Roma-Bari, GLF Editori Laterza, 2009
Giorgio Falco, L’ubicazione del bene, Torino, Einaudi, 2009
Gianni Biondillo, Nel nome del padre, Parma, Guanda, 2009
Gaia Rayneri, Pulce non cíË, Torino, Einaudi, 2009, vincitore
Cosimo Argentina, Maschio adulto solitario, San Cesario di Lecce, Manni, 2008
Franco Arminio, Vento forte tra Lacedonia e Candela, Roma-Bari, GLF Editori Laterza, 2008
Carlo D’Amicis, La guerra dei cafoni, Roma, Minimum fax, 2008
Mauro Covacich, Prima di sparire, Torino, Einaudi, 2008
Roberto Tiraboschi, Sonno, Roma, E/O, 2008, vincitore
Laura Pugno, Sirene, Torino, Einaudi, 2007
Cristina Comencini, L’illusione del bene, Milano, Feltrinelli, 2007
Pietro Grossi, L’acchito, Palermo, Sellerio, 2007
Andrea Bajani, Se consideri le colpe, Torino, Einaudi, 2007
Andrej Longo, Dieci, Milano, Adelphi, 2007, vincitore
Walter Siti, Troppi paradisi, Torino, Einaudi, 2006
Marosia Castaldi, Il dio dei corpi, Milano, Sironi, 2006
Paolo Nori, Noi la farem vendetta, Milano, Feltrinelli, 2006
Toni Fachini, L’ultimo piano senza ascensore, Milano, Effigie, 2006
Antonio Pascale, SíË fatta ora, Roma, Minimum fax, 2006, vincitore

Mario Lunetta, I nomi della polvere, Manni, 2005
Luca Doninelli, Il crollo delle aspettative. Scritti insurrezionali su Milano, Milano, Garzanti, 2005
Chiara Zocchi, Tre voli, Milano, Garzanti, 2005
Tommaso Pincio, La ragazza che non era lei, Torino, Einaudi, 2005
Giorgio Messori, Nella città del pane e dei postini, Reggio Emilia, Diabasis, 2005, vincitore

Gaetano Testa, La coda di Tatai, Palermo, Flaccovio, 2004
Daniele Benati, Cani dell’inferno, Milano, Feltrinelli, 2004
Paolo Cognetti, Manuale per ragazze di successo, Roma, Minimum fax, 2004
Nicola Lagioia, Occidente per principianti, Torino, Einaudi, 2004
Davide Longo, Il mangiatore di pietre, Milano, Marcos y Marcos, 2004, vincitore
Cristiano Cavina, Alla grand, Milano, Marcos y Marcos, 2003
Luigi Grazioli, Lampi orizzontali, Milano, Greco & Greco, 2003
Valeria Parrella, Mosca più balena, Roma, Minimum fax, 2003
Paolo Ruffilli, Preparativi per la partenza, Venezia, Marsilio, 2003
Romolo Bugaro, Dalla parte del fuoco, Milano, Rizzoli, 2003, vincitore
Rocco Brindisi, Il silenzio della neve, Roma, Quiritta, 2002
Laura Bosio, Le ali ai piedi, Milano, Mondadori, 2002
Elisabetta Rasy, Tra noi due, Milano, Rizzoli, 2002
Silvia Ballestra, Il compagno di mezzanotte, Milano, Rizzoli, 2002
Santo Piazzese, Il soffio della valanga, Palermo, Sellerio, 2002, vincitore
Paola Pitagora, Fiato d’artista. Dieci anni a Piazza del Popolo, Palermo, Sellerio, 2001
Felice Piemontese, Dottore in niente, Venezia, Marsilio, 2001
Dario Voltolini, Primaverile. Uomini nudi al testo, Milano, Feltrinelli, 2001
Alessandro Barbero, L’ultimo rosa di Lautrec, Milano, Mondadori, 2001
Diego De Silva, Certi bambini, Torino, Einaudi, 2001, vincitore
Sergio Ferrero, Le farfalle di Voltaire, Milano, Mondadori, 2000
Franca Cavagnoli, Una pioggia bruciante, Milano, Frassinelli, 2000
Piero Lotito, La notte di Emil Vr na, Cinisello Balsamo, San Paolo, 2000
Giuseppe Culicchia, Ambarabò, Milano, Garzanti, 2000
Ugo Cornia, Sulla felicitò a oltranza, Palermo, Sellerio, 1999, vincitore
Michele Mari, Rondini sul filo, Milano, Mondadori, 1999
Marosia Castaldi, Per quante vite, Milano, Feltrinelli, 1999
Ermanno Cavazzoni, Cirenaica, Torino, Einaudi, 1999
Luca Desiato, Tra la perduta gente, Cinisello Balsamo, San Paolo, 1999
Marco Lodoli, I fiori, Torino, Einaudi, 1999, vincitore
Giulio Mozzi, Il male naturale, Milano, Mondadori, 1998
Mario Lunetta, Mercato delle anime, Lecce, P. Manni, 1998
Raul Montanari, Un bacio al mondo, Milano, Rizzoli, 1998
Rosa Matteucci, Lourdes, Milano, Adelphi, 1998
Giuseppe Ferrandino, Pericle il Nero, Milano, Adelphi, 1998, vincitore
Laura Bosio, Annunciazione, Milano, Mondadori, 1997
Clelia Martignoni, Il porco comodo, Lecce, P. Manni, 1997
Simona Vinci, Dei bambini non si sa niente, Torino, Einaudi, 1997
Luigi Grazioli, Racconti immobili, Milano, Greco & Greco, 1997
Marin Mincu, Il diario di Ovidio, Milano, Bompiani, 1997, vincitore
Niccolò Ammaniti, Fango, Milano, Mondadori, 1996
Scarpa Tiziano, Occhi sulla graticola, Torino, Einaudi, 1996
Giuseppe O. Longo, Congetture sull’inferno, Faenza, Mobydick, 1995
Aurelio Picca, I mulatti, Firenze, Giunti, 1996
Antonio Franchini, Quando vi ucciderete, maestro? La letteratura e il combattimento, Venezia, Marsilio, 1996, vincitore
Carlo Villa, Pan di patata, Milano, Feltrinelli, 1995
Giampaolo Spinato, Pony express, Torino, Einaudi, 1995
Roberto Barbolini, Il punteggio di Vienna, Milano, Rizzoli, 1995
Vittorio Orsenigo, La linea gotica, Genova, Marietti, 1990
Eraldo Affinati, Bandiera bianca, Milano, Mondadori, 1995, vincitore
Luca Doninelli, Le decorose memorie, Milano, Garzanti, 1994
Piero Maldini, Líavvocata delle vertigini, Milano, Adelphi, 1994
Silvana Grasso, Il bastardo di Mautana, Milano, Anabasi, 1994
Emilio Isgrù, L’asta delle ceneri, Milano, Camunia, 1994
Enrico Brizzi, Jack Frusciante Ë uscito dal gruppo, Ancona, Transeuropa, 1994, vincitore
Rossana Campo, Il pieno di super, Milano, Feltrinelli, 1993
Marin Mincu, Il diario di Dracula, Milano, Bompiani, 1992
Pier Francesco Paolini, Il gatto guercio, Roma, Newton Compton, 1993
Antonio Moresco, Clandestinit‡. Racconti, Torino, Bollati Boringhieri, 1993
Emilio Tadini, La tempesta, Torino, Einaudi, 1993, vincitore
Maurizio Salabelle, Un assistente inaffidabile, Torino, Bollati Boringhieri, 1992
Aurelio Picca, La schiuma, Roma, Gremese, 1992
Beppe Sebaste, CafÈ Suisse e altri luoghi di sosta, Milano, Feltrinelli, 1992
Mario Fortunato, Sangue, Torino, Einaudi, 1992
Sandro Veronesi, Cronache italiane. Racconti, Milano, Mondadori, 1992, vincitore
Marco La Rosa, Viaggio intorno a un bicchier d’acqua, Milano, Leonardo, 1991
Domenico Campana, L’isola delle femmine, Torino, Einaudi, 1991
Alessandro Baricco, Castelli di rabbia, Milano, Rizzoli, 1991
Alberto Ongaro, Interno argentino, Milano, Rizzoli, 1991
Gianni Riotta, Cambio di stagione, Milano, Feltrinelli, 1991, vincitore
Giorgio Pressburger, Il sussurro della grande voce, Milano, Rizzoli, 1990
Alice Ceresa, Bambine, Torino, Einaudi, 1990
Elisabetta Rasy, Líaltra amante, Milano, Garzanti, 1990
Marco Papa, Le nozze, Roma-Napoli, Theoria, 1990
Michele Mari, Io venìa pien d’angoscia a rimirarti, Milano, Longanesi, 1990, vincitore
Claudio Piersanti, L’amore degli adulti, Milano, Feltrinelli, 1989
Andrea Canobbio, Vasi cinesi, Torino, Einaudi, 1989
Antonio Terzi, L’assoluto sentimentale, Milano, Rizzoli, 1989
Felice Piemontese, Epidemia, Napoli, Tullio Pironti, 1989
Luigi Monteleone, La pena e l’oblio, Milano, Feltrinelli, 1989, vincitore
Franco Giarda, Il viaggio di Chopin, Milano, Camunia, 1988
Giampaolo Rugarli, La troga, Milano, Adelphi, 1988
Sandra Petrignani, Il catalogo dei giocattoli, Roma-Napoli, Theoria, 1988
Mario Fortunato, Luoghi naturali, Torino, Einaudi, 1988
Vincenzo Cerami, La lepre, Milano, Garzanti, 1988, vincitore
Ruggero Guarini, Breve corso di morale laica, Milano, Rizzoli, 1987
Germano Lombardi, China il vecchio, Milano, Coliseum, 1987
Clara Sereni, Casalinghitudine, Torino, Einaudi, 1987
Giorgio Van Straten, Generazione, Milano, Garzanti, 1987
Ermanno Cavazzoni, Il poema dei lunatici, Torino, Bollati Boringhieri, 1987, vincitore
Aldo Busi, La delfina bizantina, Milano, Mondadori, 1986
Giorgio Bertone, Percorsi andini. Una guida, Casale Monferrato, Marietti, 1986
Alda Merini, L’altra verità. Diario di una diversa, Milano, Libri Scheiwiller, 1986
Sebastiano Vassalli, Líalcova elettrica, Torino, Einaudi, 1986
Nico Orengo, Dogana d’amore, Milano, Rizzoli, 1986, vincitore
Giorgio Celli, Ecologi e scimmie di Dio, Milano, Feltrinelli, 1985
Gianni Celati, Narratori delle pianure, Milano, Feltrinelli, 1985
Giorgio Prodi, Lazzaro. Il romanzo di un naturalista del ‘700, Brescia, Camunia, 1985
Carlo Alberto Rizzi, I cioccolatini di Soziglia, Casale Monferrato, Marietti, 1985
Adan Zzywwurath (pseud. di Franco Porcarelli), Il matrimonio del mare e dell’inferno, Roma-Napoli, Theoria, 1985
Daniele Del Giudice, Atlante occidentale, Torino, Einaudi, 1985, vincitore
Giorgio Montefoschi, La terza donna, Milano, Garzanti, 1984
Giovanni Mariotti, Butroto. Un’avventura di Uc de la Bacalaria, Milano, Feltrinelli, 1984
Tommaso Ottonieri, Coniugativo, Milano, Corpo 10, 1984
Carmelo Samonà, Fratelli, Torino, Einaudi, 1978
Roberto Pazzi, Cercando l’imperatore. Storia di un reggimento russo disperso nella Siberia durante la Rivoluzione, in cerca dello Zar prigioniero, Casale Monferrato, Marietti, 1985 vincitore